Новости 3 декабря 2014 г. 11:34

Раскаяние командира разрушившегося при посадке вертолета в Красноярском крае стало основанием для прекращения уголовного дела

Красноярск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд прекратил уголовное дело командира вертолета AS-350В3 Виктора Ятина, который допустил ошибку при посадке вертолета в Красноярском крае и разрушил его, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте в среду.

"Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Городской суд Ужура прекратил производство по уголовному делу в связи с его деятельным раскаянием", - говорится в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Антон Чернышов, обвиняемый уже погасил часть ущерба.

"Обвиняемый самостоятельного возместил около 1 млн рублей в счет материального ущерба. В остальной части возмещения ущерба с ним уже будет решать вопрос авиакомпания, которой принадлежит вертолет", - сказал А.Чернышов.

Пресс-служба ведомства напомнила, что инцидент произошел 9 декабря прошлого года.

Воздушное судно компании "АэроГео" под управлением В.Ятина выполняло санитарный рейс по маршруту "Посадочная площадка "Северный" - посадочная площадка "Краевая больница" - Ужур" и обратно. На борту находились два сотрудника лечебного учреждения и медицинское оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в Ужуре транспортировки в краевую клиническую больницу.

Около 12:00 по местному времени вертолет произвел посадку на площадку на окраине Ужура.

"После этого командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта не установил рычаг управления общим шагом винта в положение "ЗАКРЫТ", а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение "ХОЛОСТОЙ ХОД". При этом при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта", - говорится в сообщении.

В результате этого "вертолет завалился на правый борт, произошло столкновение лопастей несущего винта с землей с последующим отделением вертолета от земли, переворотом в воздухе и опрокидыванием на левый борт, разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии воздушного судна", - отмечается в пресс-релизе.

Материальный ущерб от аварии составил более 67 млн рублей.

По данному факту было расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще