Новости 14 января 2015 г. 10:46

Осужденный пожизненно иркутский маньяк признался еще в двух десятках убийств

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший милиционер Михаил Попков, в среду приговоренный к пожизненному заключению за убийство 22 женщин в городе Ангарск Иркутской области, подозревается еще в ряде преступлений, сообщила журналистам старший прокурор отдела государственного обвинения облпрокуратуры Ольга Музыкова.

"Находясь в СИЗО, он сказал своим сокамерникам - бывшим сотрудникам правоохранительных органов - что у него почти столько же жертв, сколько у Чикатило (самый известный советский маньяк, совершивший 53 доказанных убийства - ИФ). Когда дело об убийстве 22 женщин уже рассматривалось в суде, М.Попков написал еще более 20 явок с повинной", - сообщила О.Музыкова.

По ее словам, в настоящее время эту информацию проверяет следственное управление СКР по Иркутской области.

"Насколько я знаю, возбуждено еще одно уголовное дело", - сказала О.Музыкова.

Эту информацию агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили в пресс-службе СУ СКР.

Прокурор уточнила, что, скорее всего, речь идет о преступлениях, совершенных М.Попковым после 2000 года.

"Сегодняшний приговор за 22 убийства в 1990-х годах - это первая часть. Первые дела, которые он признал, о которых он рассказал и которые нашли подтверждение в судебном заседании", - сказала О.Музыкова.

Прокурор также назвала М.Попкова "страшным человеком".

"Он вел двойную жизнь: был примерным семьянином, прекрасным сотрудником милиции, занимался биатлоном и лыжами, а по ночам охотился на женщин. И никто из его окружения об этом не подозревал. Все давали ему исключительно положительные характеристики", - сказала О.Музыкова.

Как ранее сообщалось, Иркутский областной суд в среду признал 50-летнего М.Попкова виновным в убийстве 22 женщин и покушении на убийство еще двух. Он приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Процесс проходил в закрытом режиме, поскольку речь шла о преступлениях против половой неприкосновенности и изучались данные о личностях жертв серийного убийцы. Представители СМИ были приглашены на оглашение приговора.

Родственники погибших подали к подсудимому гражданские иски о возмещении морального ущерба на сумму от 200 тыс. до 1 млн рублей. Облсуд удовлетворил все исковые заявление - в общей сложности осужденный должен выплатить около 8 млн рублей.

По данным обвинения, жертвами маньяка были женщины от 18 до 40 лет, милиционер совершил три двойных убийства, еще восемь преступлений он совершил, находясь на дежурстве. В одном из эпизодов в 2000 году М.Попков оставил на месте преступления милицейский жетон, вернулся за ним и добил жертву.

В 1994-2000 годах в вечернее и ночное время из общественных мест Ангарска пропадали женщины. Впоследствии их тела обнаруживались на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области - в лесных массивах, на кладбище, обочинах дорог. Большинство убитых женщин были обнаженными, на телах имелись следы изнасилования.

Вблизи нескольких тел были обнаружены следы колес автомобиля "Нива". В связи с этим следователи приняли решение проверить на причастность к совершению преступлений всех хозяев машин этой марки. У них брались генетические образцы, которые сравнивались с оставленными на телах жертв. Так удалось выйти на подозреваемого М.Попкова, бывшего оперативного дежурного ОВД по Центральному району Ангарска.

Житель Ангарска М.Попков 1964 года рождения был задержан 23 июня 2012 года во Владивостоке, куда он поехал за новым автомобилем. Его этапировали в Ангарск, где 25 июня 2012 года городской суд санкционировал его арест. На момент совершения преступлений мужчина являлся действующим сотрудником милиции. Он уволился из органов в 1998 году и сейчас находится на пенсии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще