Новости 16 января 2015 г. 09:25

Тренер по плаванию в Новосибирске получила три года колонии за гибель в бассейне 9-летнего мальчика

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор тренеру-преподавателю по плаванию Валерии Крысовой и заведующей спорткомплексом "Калинка" Елены Токаревой по делу о гибели ребенка в бассейне.

Они признаны виновными по п. "а", "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

По материалам дела, подсудимые не организовали должным образом обучение детей плаванию, вследствие чего в бассейне оздоровительного спортивного комплекса "Калинка" утонул 9-летний мальчик.

В.Крысова и Е.Токарева получили по три года колонии общего режима, однако Е.Токарева попала под амнистию, поскольку у нее есть несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, В.Крысовой суд запретил заниматься тренерской, воспитательной и преподавательской работой на срок два года.

Также осужденные должны будут выплатить по 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда матери погибшего ребенка.

Как сообщалось, тело мальчика было обнаружено вечером 26 октября 2012 года в плавательном бассейне спорткомплекса "Калинка" в Кировском районе Новосибирска.

По версии следствия, мальчик остался без присмотра и во время очередного прыжка с тумбы захлебнулся и стал тонуть, при этом из-за повышенной мутности воды он не был сразу обнаружен. Из-за отсутствия медицинского персонала первичная медицинская помощь ребенку была оказана несвоевременно, поэтому спасти его не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще