Новости 2 октября 2015 г. 11:35

Томский политех разработал по заказу обладминистрации бета-версию региональной информсистемы

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области приступила к опытной эксплуатации территориальной информационной системы (ТИС), в которую сводится информация из 15 отраслевых систем.

Как сообщил вице-губернатор региона Михаил Сонькин, представляя проект чиновникам в пятницу, ТИС объединяет все существующие в области массивы данных и позволяет проводить мониторинг, анализ информации, моделирование ситуаций, прогнозирование событий.

В частности, в систему подгружены данные о земельных участках и объектах недвижимости, в том числе об их правообладателях, данные о недропользователях, лесных, охотничьих и сельскохозяйственных участках, статистическая информация, космические снимки, аэрофотоснимки и ряд других.

В качестве геоинформационной основы используются данные проекта OpenStreetMap, в рамках которого по принципу Википедии создается карта всего мира.

"Эта система должна стать инструментарием как для высшего руководства области, так и для всех звеньев управления", отметил М.Сонькин.

При этом вице-губернатор подчеркнул, что задача проекта - не только собрать в одном месте имеющиеся информационные ресурсы. "Это было бы слишком просто, и такая возможность будет. Нам важно получить интегральные данные", - заметил он.

Он подчеркнул, что в итоге система должна обеспечивать поддержку принятия управленческих решений.

Разработку системы с 2014 года вел Томский политехнический университет. "Макет системы оказался настолько хорош, что к нему стали относиться как к уже работающей системе", - сказал М.Сонькин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще