Новости 16 декабря 2015 г. 06:42

Минимальная зарплата в Красноярском крае на 2016 год определена в 9,9 тыс. рублей

Красноярск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате на 2016 год в Красноярском крае подписано накануне в региональном правительстве, сообщает в среду пресс-служба администрации края.

Предлагаемый соглашением минимальный размер заработной платы с начала 2016 года установлен в 9926 рублей для центральных и южных районов Красноярского края. Самый большой размер минимальной заработной платы определен в 24026 рубля для района Хатанга, говорится в сообщении.

Отмечается, что на начало текущего года размер минимальной заработной платы в Красноярском крае был единым и составлял 5965 рублей.

С 1 июня 2015 года минимальная ставка была пересмотрена и дифференцирована по территориям региона. Наименьший размер был определен в 9544 рубля для центральных и южных районов края, и в 24026 рублей - для Хатанги.

Соглашение на предстоящий год подписали председатель правительства края Виктор Томенко, председатель Красноярского краевого союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Красноярского края" Олег Исянов и первый вице-президент некоммерческого партнерства работодателей "Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края" Геннадий Лапунов.

"В течение всего года мы анализировали ход исполнения и применения соглашения всеми сторонами социального партнерства во всех территориях края. Главный принцип, который должен соблюдаться: размер минимальной зарплаты в крае не должен быть меньше, чем МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку", - приводятся в сообщении слова председателя краевого правительства Виктора Томенко.

Он также добавил, что с учетом предусмотренного на 2016 год роста федерального уровня минимальной зарплаты на 239 рублей были проанализированы величины минимальных зарплат для каждой территории края.

"В некоторых из них параметры были откорректированы в сторону увеличения. Все изменения зафиксированы в соглашении, которое мы подписали сегодня", - сказал В.Томенко.

Соглашение о минимальном размере заработной платы в Красноярском крае начнет действовать с 1 января 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще