Новости 10 марта 2016 г. 14:13

Учителя поселковой школы в Забайкалье грозят приостановкой работы из-за долгов по зарплате

Чита. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учителя средней школы поселка Атамановка Забайкальского края, в которой арестованы счета, намерены приостановить работу из-за задержки зарплаты, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого министерства образования.

"В связи с невыплатой заработной платы за февраль приостановить работу до полного погашения долга в пятницу намерен 21 работник школы", - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что краевое министерство образования в полном объеме перечислило деньги для выплаты зарплаты, но задолженность появилась из-за ареста банковского счета учреждения.

В свою очередь пресс-служба губернатора региона сообщает, что субвенция на выплату заработной платы за февраль направлена в полном объеме во все государственные и муниципальные учреждения образования.

Большая часть учителей уже получили зарплату. Проблема сложилась с учреждениями, которые имеют заблокированные счета. Особо остро вопрос стоял в Читинском районе, где таких учреждений насчитывалось более 30. На данный момент осталось девять учреждений, в том числе школа в поселке Атамановка, отметили в пресс-службе.

На погашение кредиторской задолженности перед поставщиками коммунальных услуг учреждений бюджетной сферы направлен 71 млн рублей, администрации Читинского района дополнительно выделено 6 млн рублей.

Вопрос о разблокировании счета в школе поселка Атамановка решается. Он будет разблокирован в связи с обращением в прокуратуру и судебные органы, говорится в сообщении.

Задержки зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала 2015 года. Учителя ряда школ региона неоднократно приостанавливали работу, добиваясь выплаты денег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще