Новости 6 апреля 2016 г. 14:46

Губернатор предостерегает "православных активистов" от обвинений мэрии Новосибирска в содействии "оранжевой революции"

Новосибирск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвинения в адрес мэрии Новосибирска в подготовке "оранжевой революции" в связи с "Монстрацией" (ежегодным молодежным абсурдистским шествием) недопустимы, заявил новосибирский губернатор Владимир Городецкий журналистам в среду.

"Я бы просто предостерег этих заявителей от таких заявлений, что мэрия - это организатор "оранжевой революции". Это уже закладывается реакционный характер против созидательного действия - шествия со своими лозунгами и так далее. Это недопустимо", - сказал он.

Он призвал все стороны к терпению и совместному диалогу.

В среду лидер регионального движения "Народный собор" Юрий Задоя, на протяжении последних лет активно выступавший против "Монстрации", постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, выставок современного искусства и т.д. распространил в СМИ письмо, направленное им мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

"Мы можем предположить, что мэрия хочет возглавить этот элемент сценария по подготовке "оранжевой революции", чтобы его победить (есть такой приём борьбы), однако очень нежелательно, чтобы этот рискованный эксперимент был опробован на жителях нашего полуторамиллионного города", - сказано в тексте письма.

"На наш взгляд, монстрация является и элементом политического сценария, и спланированным действием по расчеловечиванию и демонизации человека", - пишет Ю.Задоя.

Со своей стороны, В.Городецкий также выказал уверенность, что мэрия и организаторы "Монстрации" найдут компромисс относительно маршрута акции.

"Я думаю, что в том виде (проводить - ИФ) "Монстрацию", как в предыдущие годы - это не совсем правильно для такого цивилизованного города, поэтому город предложил разрешить молодежное шествие и войти ("Монстрации" - ИФ) в это молодежное шествие", - сказал губернатор.

Как сообщалось, мэрия Новосибирска отказалась согласовывать маршрут "Монстрации-2016" по Красному проспекту, сославшись на спортивные и иные массовые мероприятия, предложив альтернативные пути для шествия.

Ранее мэр также обещал журналистам, что "Монстрация-2016" пройдет "не на окраине".

В 2015 году мэрия дважды отказывалась согласовывать маршрут акции, однако она все же прошла под лозунгом "Господи, прости".

Через несколько часов после акции А.Лоскутов был задержан, Заельцовский и Центральный районные суды Новосибирска 2 и 3 мая признали его виновным в нарушении правил публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полиции и назначили наказание в виде 10 суток ареста и штрафа в 5 тыс. рублей.

В "Монстрации-2014", по данным мэрии, приняло участие около 4 тыс. человек, годом ранее - 2 тыс. человек.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще