Новости 31 мая 2016 г. 05:09

Административное дело возбуждено в Омске в отношении пилота за просроченный сертификат годности частного самолета

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении пилота, летавшего без документов на самолете "Аэропракт", сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По поступившей из УФСБ России по Омской области информации была проведена проверка по факту полета на частном самолете "Аэропракт" в отсутствие предусмотренной законом судовой и полетной документации.

Установлено, что 16 апреля с посадочной площадки "Камышино" в течение часа осуществлялся полет самолета "Аэропракт", на борту которого находились собственник самолета и пилот.

"Срок действия сертификата летной годности воздушного судна истек еще в 2014 году, в связи с чем эксплуатация самолета создавала угрозу безопасности полетов", - говорится в сообщении.

В отношении пилота воздушного судна дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление государственного авиационного надзора по Сибирскому федеральному округу.

Наряду с этим в Октябрьский районный суд Омска к собственнику и пользователям воздушного судна предъявлено исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации самолета до получения в установленном законом порядке сертификата летной годности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще