Новости 1 июня 2016 г. 14:53

В медицинских учреждениях Иркутской области достаточно вакцины для профилактики кори - власти

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Среди 22 жителей Иркутской области, заразившихся корью от прибывшего из Китая ребенка, нет ни одного, получившего прививку от данного заболевания, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Оптимальной защитой от болезни является своевременно поставленная прививка. На сегодняшний день в Иркутской области среди привитого населения случаи кори не регистрируются. В медицинских учреждениях достаточно противокоревой вакцины для профилактики заболевания у детей и взрослых", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елену Голенецкую.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе уточнили, что это уже не первый случай завоза кори в регион, однако впервые он привел к групповой заболеваемости.

"В Китае, Таиланде и еще ряде азиатских стран достаточно высокий уровень заболеваемости корью из-за нарушения графика иммунизации населения, поэтому нашим туристам и командировочным нужно быть предельно осторожными, если у них нет прививок", - сказал сотрудник пресс-службы.

В сообщении отмечается, что в случае выявления контактов с заболевшими будет обеспечена экстренная профилактика иммуноглобулином детям, не достигшим одного года или имеющим противопоказания к введению корьевой вакцины.

Кроме того, в Минздраве региона разработан план дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

"Планируется проанализировать состояние иммунопрофилактики коревой инфекции на каждом терапевтическом и педиатрическом участке, определить лиц, нуждающихся в вакцинации", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 17 по 31 мая текущего года в Иркутской области зарегистрировано 22 случая кори, в том числе 21 в Иркутске и один в Нижнеудинске. Заболеваемость обусловлена завозным случаем из Китая с последующим распространением в семейных очагах и в больнице.

Большая часть заболевших - дети, которые заразились в Иркутской областной инфекционной больнице от поступившего с корью несовершеннолетнего пациента, недавно прибывшего из Китая. По данным на 30 мая, заболели 13 детей, из них четверо - в возрасте до 1 года.

Ранее в Иркутской области групповой заболеваемости корью не регистрировалось.

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является только больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая - заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим. Основной и единственной мерой профилактики является вакцинация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще