Новости 24 марта 2017 г. 12:11

Отстраненный от должности глава района Новосибирской области, обвиняемый в превышении полномочий, отправлен в отставку

Новосибирск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сессия совета депутатов Куйбышевского района Новосибирской области приняла отставку главы района Виктора Функа, обвиняемого в превышении должностных полномочий, говорится в сообщении совета.

"В ходе работы сессии Анатолий Мусатов, исполняющий обязанности главы Куйбышевского района, сообщил депутатам о заявлении, поступившем 21 марта от имени главы Куйбышевского района, в котором Виктор Александрович Функ сложил с себя полномочия главы Куйбышевского района по собственному желанию. Депутаты поддержали такое решение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на ближайшей сессии будет принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы района.

Как сообщалось, в июне 2016 года в отношении В.Функа было возбуждено уголовное дело, а затем предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с 2007 по 2012 годы в рамках реализации областной целевой программы "Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008-2012 гг." В.Функ превысил свои должностные полномочия, в результате население города Куйбышев не было обеспечено питьевой водой, отвечающей требованиям, установленным санитарными правилами и нормами.

Следствие полагает, что В.Функ без законных оснований перечислил более 100 млн рублей из бюджета коммерческой организации, при этом работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции были не завершены.

В настоящее время В.Функу избрана мера пресечения в виде залога в 500 тыс. рублей. В декабре 2016 года Центральный районный суд Новосибирска по ходатайству следствия временно отстранил его от должности.

Уголовное дело в отношении В.Функа - не единственное, связанное с реализацией программы по обеспечению жителей региона питьевой водой. В сентябре 2016 года было направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении заместителя главы Куйбышевского района Новосибирской области, который незаконно утвердил сметную документацию в рамках реализации указанной областной целевой программы. В результате заместитель главы района нанес ущерб Новосибирской области на сумму свыше 15 млн рублей.

Кроме того, за хищение 22 млн рублей при реализации этой программы получили по три года условно бывший гендиректор подрядной строительной организации и директор организации, поставлявшей насосное оборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще