Новости 24 марта 2017 г. 12:27

В загрязнении воздуха в Омске виновата нижегородская фирма, выполняющая ремонт на очистных сооружениях нефтезавода - Росприроднадзор

Омск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росприроднадзора по Омской области назвало виновником загрязнения воздуха этилмеркаптаном Нижегородский институт прикладных технологий, который проводит ремонтные работы на буферном пруду Омского НПЗ, сообщает облправительство.

Результаты проверок были озвучены на совещании с губернатором региона Виктором Назаровым.

"Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха - нарушение технологии производства работ подрядчиком", - цитирует правительство слова и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина.

По оценке ведомства, документация на проведение работ не соответствует требованиям экологического законодательства и не учитывает характер их негативного воздействия на окружающую среду.

"Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух", - отметил С.Еремин.

Обещанное им ранее заключение ученых ИППУ СО РАН предоставлено не было.

Также представитель управления отметил, что прекратить ремонтные работы на буферном пруду нельзя, иначе "мы можем получить негативные экологические последствия". На изменение технологии нужно время.

"Конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности по статьям КОАП 8.1, 8.2, 8.6, и 8.21, ч.1. Общая сумма штрафа составит порядка 1 млн рублей", - заявил С.Еремин.

По информации облправительства, в Омске введен круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Измерения проводятся во всех округах города.

Исследования показывают, что с 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было.

Ранее сообщалось, что с 9 марта жители Омска начали жаловаться на едкий запах в воздухе. Анализ проб показал, что концентрация этилмеркаптана превышена в 400 раз. 18-19 марта были выявлены новые факты превышения предельно-допустимой концентрации токсичного вещества. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "загрязнение атмосферы".

В среду и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области С.Еремин сообщил на пресс-конференции, что круг возможных источников запаха фактически сузился до буферного пруда Омского НПЗ, где в данный момент ведется укрепление дамб. В четверг Омский НПЗ организовал для журналистов поездку на гидротехнический объект, чтобы показать весь процесс проводимых работ и доказать, что никакого запаха там нет. Предприятие объявило вознаграждение за достоверную информацию о виновнике загрязнения атмосферы города этилмеркаптаном.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще