Новости 7 июля 2017 г. 14:57

Чиновники омской мэрии выписывали себе миллионные премии, несмотря на дефицитный бюджет - прокуратура

Омск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура в ходе проверки установила, что ряду высокопоставленных чиновников администрации Омска, включая мэра, были назначены денежные вознаграждения в несколько миллионов рублей в условиях дефицитного бюджета, сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

"Получатели денежных выплат - мэр и ряд представителей его команды: руководители департаментов администрации и заместители", - сказала Т.Булихова агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Так, по информации прокуратуры, в 2014 году мэру Омска Вячеславу Двораковскому была выписана премия в размере 2,26 млн рублей. При этом общий доход главы города за год составил 5,5 млн рублей.

В 2015 году В.Двораковский был премирован на 2,14 млн рублей, в 2016 году размер вознаграждения "уменьшился" до 1,9 млн рублей. В текущем году мэр также получил премию в сумме 954 тыс. рублей при общем доходе за этот период в 1,9 млн рублей.

Кроме того, денежные выплаты, сопоставимые по размерам с зарплатами, получали пять заместителей мэра и ряд руководителей департаментов, причем некоторые - не единожды.

В качестве обоснований значились формулировки "за выполнение особо важных и сложных служебных заданий".

Как отмечает прокуратура, виды и размер выплат, основания, порядок и периодичность их осуществления в муниципальных правовых актах, в том числе Омского городского Совета, не закреплены.

"Закон предусматривает возможность денежных выплат муниципальным служащим, но мы говорим о разумности трат в непростой период времени", - отметила Т.Булихова.

Она подчеркнула, что бюджет Омска на протяжении длительного периода времени является дефицитным, при этом размер дефицита и муниципального долга растет.

В условиях недофинансированных судебных решений по социально значимым вопросам, в том числе по искам прокуратуры (расселение аварийных домов, капремонт, благоустройство, ремонт дорог), выплаты чиновникам в таком размере нарушают законодательство.

По результатам проверки мэру и руководителю Омского городского совета Галине Горст внесены представления.

Городская администрация, в свою очередь, в пресс-релизе подчеркнула, что практика премирования мэра существует в муниципалитете более 10 лет, и ни разу до этого не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов.

Ранее сообщалось, что весной прокуратура выявила нарушения со стороны депутатов Омского горсовета при начислении зарплат помощникам. Большинство из них включали в расчетные ведомости те дни, когда помощники не работали.

Дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов на Кипр, в ОАЭ, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию и оплачивались из муниципального бюджета. В качестве помощников у ряда депутатов значились родственники, в некоторых случаях - жены.

Кроме того, в марте надзорное ведомство обнаружило нарушения в расходовании средств, которые предназначены на развитие комитетов территориального самоуправления (КТОС).

На их деятельность в 2016 году из бюджета города было выделено 87 млн рублей, но лишь 4% направлялось непосредственно на поддержку организуемых мероприятий. Около 80% расходовалась на поощрение "активных" участников, председателей и специалистов КТОСов, на их зарплату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще