Новости 18 октября 2017 г. 06:04

Аудитория имени Василия Шукшина появилась в Российском университете дружбы народов

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках международного проекта "Сибирская аудитория" в Российском университете дружбы народов (РУДН) появилась именная аудитория Василия Шукшина, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

По данным властей, открытие аудитории состоялось в рамках празднования Дней культуры Алтайского края в Москве.

"Это вторая именная аудитория, посвященная знаменитым уроженцам Алтайского края. Ее открыли в рамках Международного проекта "Сибирская аудитория". Гостям представили лекцию о Шукшине, кадры из его фильмов, выступления актеров и студентов с музыкальными номерами и художественным словом, сибирское чаепитие с алтайскими травами и медом", - говорится в сообщении.

В оформлении именной аудитории принимал участие Всероссийский мемориальный музей-заповедник села Сростки, откуда родом известный писатель, актер и режиссер. Теперь студенты филологического факультета могут ближе познакомиться с творчеством В.Шукшина: фотографии, оформленные в виде киноленты, обрамляют все помещение, на информационных стендах представлены ключевые моменты биографии, творческого пути.

"Если мы хотим, чтобы о творчестве Шукшина знали во всем мире, лучшего места, чем РУДН, не найти. Мы намерены сформировать образовательный модуль, посвященный творчеству В.Шукшина. Кроме того, мы готовы реализовывать с Алтайским краем и другие проекты международной направленности", - цитирует пресс-центр слова ректора вуза Владимира Филлипова.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, личность и творчество В.Шукшина - уникальное явление национальной и мировой культуры. Глава региона уверен, что шукшинские мотивы доброты и понимания потребностей человека являются очень ценными и в культуре, и в литературе, и в практике международного и межнационального общения.

Кроме того, во вторник издательские проекты региона были представлены в крупнейшем книжном магазине - "Москва". Жителям и гостям столицы презентовали девятитомное собрание сочинений В.Шукшина, шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова, двухтомник Валерия Золотухина, а также книги, изданные в серии "Алтай. Судьба. Эпоха", - "Алексей Скурлатов", "Михаил Калашников", "Герман Титов", "Иван Пырьев", "Митрополит Макарий", "Валерий Золтухин".

Среди покупателей изданий Алтайского края была организована призовая лотерея: дополнением к книгам стали алтайский мед, травяные бальзамы и алтайские пряники.

Дни культуры Алтайского края в Москве проходят с 16 по 19 октября. В течение нескольких дней жители и гости столицы смогут познакомиться с издательскими проектами региона, профессиональным театральным искусством, узнать об известных уроженцах Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще