Новости 15 февраля 2018 г. 08:59

Новосибирские химики создали молекулу, которая сможет прицельно доставлять лекарство к раковым клеткам

Новосибирск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского института органической химии им.Н.Н.Ворожцова предложили использовать специальные химические структуры (мицеллы), чтобы доставлять лекарство точно к опухоли, повышая тем самым эффективность химиотерапии, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Мицеллы являются основой поверхностно-активных веществ, используемых, например, в моющих средствах, бытовой химии и косметике.

Это шарообразные группы молекул, которые, благодаря своей двойной структуре могут, например, связать воду и жир, которые изначально не взаимодействуют друг с другом, или ломать поверхность бактерий, прорывая их мембрану.

Новосибирские ученые разработали мицеллы, которые будут раскрываться и выпускать заключенное в ядре лекарство, только дойдя до опухоли.

"Этого можно добиться благодаря тому, что кислотность в пораженных клетках чуть ниже, чем в здоровых тканях: исследователи могут сделать мицеллу, нарушающую свою стабильность при понижении кислотности", - говорится в сообщении.

Для этого исследователи будут использовать мицеллы с дополнительной сшивкой ядра, то есть металлом, который добавляется к гидрофобной группе и делает ее более устойчивой.

"Именно эта сшивающая часть и является лекарственной. Пока в качестве модельного вещества используется цинк: он не проявляет противораковую активность, но может сшить мицеллу, сделать ее стабильной в растворе, имитирующем кровь, и растворится при понижении кислотности", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника НИОХ Марии Еделевой.

Ученые уже доказали, что могут создавать полимер, который сшивается металлом и раскрывается при изменении кислотной среды.

Рабата выполняется в рамках гранта Российского научного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще