Новости 23 мая 2018 г. 10:00

Активистка штаба Навального задержана в Иркутске

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция в Иркутске в среду задержала активистку регионального штаба оппозиционера Алексея Навального, депутата городской молодежной думы Александру Шинкареву.

"Меня доставили в подразделение полиции на улице Урицкого, сейчас идет опрос", - сообщила А.Шинкарева агентству "Интерфакс-Сибирь" по телефону.

Девушка была задержана на рабочем месте в штабе.

Это уже третье задержание сторонников А.Навального в Иркутске после акции 5 мая.

Как сообщалось, 18 мая был задержан полицией, а затем арестован судом координатор регионального штаба Сергей Беспалов. 15 мая был задержан и оштрафован на 150 тыс. рублей активист Захар Сарапулов. Оба они признаны виновными в административном правонарушении, предусмотренном ст.20.2.8 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации либо проведения митинга) за несанкционированную прогулку представителей оппозиции по центру Иркутска 5 мая.

5 мая в Иркутске на площади 50-летия Октября без инцидентов прошел согласованный митинг сторонников А.Навального. По окончанию митинга глава иркутского штаба С.Беспалов предложил всем желающим прогуляться в центр города - к скверу им. Кирова, где изначально оппозиция предполагала провести митинг.

По информации регионального штаба А.Навального, в митинге участвовало 400-500 человек, в прогулке - 500-600. По данным администрации Иркутска, в акции оппозиции участвовало 250 человек.

Первый раз С.Беспалов вместе с З.Сарапуловым привлекались к административной ответственности после приезда в Иркутск А.Навального в ноябре 2017 года. Тогда они получили семь и шесть суток ареста соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще