Новости 28 мая 2018 г. 04:26

Суд назначил экспертизу по делу о взыскании забайкальской "дочкой" РЖД с региона 429 млн руб

Барнаул. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Забайкальского края назначил экспертизу по делу о взыскании АО "Забайкальская пригородная пассажирская компания" (ЗППК, дочерняя структура ОАО "РЖД") с Министерства территориального развития и Минфина Забайкальского края 429,2 млн рублей выпадающих доходов.

Из картотеки арбитражных дел следует, что проведение работ поручено экспертам ООО "Аудит-Стандарт" Анне Васильевой, Людмиле Будыриной и Константину Васильеву. Заключение в суд они должны представить не позднее 1 августа.

Экспертам предстоит определить, какое количество пассажиров перевезла ЗППК в 2014 году и стоимость этих перевозок; величина выпадающих доходов компании; размер понесенных расходов/затрат; размер ставок арендной платы за услуги ОАО "РЖД", связанные с предоставлением в аренду железнодорожного подвижного состава с экипажем для осуществления пригородных железнодорожных перевозок.

Также эксперты должны установить величину доходов ЗППК и размер недополученных доходов из-за межтарифной разницы.

Рассмотрение дела приостановлено до окончания экспертизы.

Ранее сообщалось, что упущенная выгода у ЗППК сложилась в результате госрегулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории края в 2014 году.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ОАО "Российские железные дороги" и Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

"Забайкальская пригородная пассажирская компания" создана на полигоне Забайкальской железной дороги. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит ОАО "РЖД" (51%) и департаменту имущества Забайкальского края (49%).

В регионе пригородные поезда курсируют по 17 маршрутам, говорится на сайте ЗППК. Ежегодно компания перевозит более 1 млн пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще