Новости 1 июня 2018 г. 10:00

Сибирские таможенники возбудили пять уголовных дел о контрабанде леса в Узбекистан и Киргизию

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская оперативная таможня возбудила пять уголовных дел в отношении предполагаемых участников преступной группы, которым инкриминируется контрабанда лесоматериалов из Иркутской области в ближнее зарубежье, сообщает Сибирское таможенное управление.

Уголовные дела возбуждены по ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

Преступления были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Сибирской оперативной таможни, УФСБ России и ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, руководил преступной группой 38-летний житель Новосибирска, он же контролировал финансовые операции. В состав группы входило, помимо организатора, двое мужчин и одна женщина.

"Участники группы разработали преступную схему контрабандного вывоза товара стратегического назначения - лесоматериалов, которые предоставлялись третьими лицами. Для махинаций использовались подложные внешнеэкономические контракты, а в декларации на товары вносились недостоверные сведения о производителе лесоматериалов", - говорится в сообщении.

Лес поставлялся из Иркутской области в Узбекистан и Киргизию. Стоимость незаконно вывезенных лесоматериалов составила более 140 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще