Новости 3 июля 2018 г. 05:52

Описторхоз улучшает течение астмы, утверждают томские ученые

Томск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники Томского консорциума по описторхозу (международное сообщество научных групп по изучению описторхоза на базе Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ)) выяснили, что заражение паразитами влияет на иммунные функции организма, и ищут способы использовать это свойство для управления течением астмы, сахарного диабета и некоторых других болезней, сообщает пресс-служба инновационных организаций региона во вторник.

Биохимики проводят экспериментальные исследования на золотистых хомячках, изучая продукты метаболизма паразитов и хозяина. Ранее томские ученые первыми в мире открыли, что описторхи производят пигмент гемоизин. Так как гельминт живет в печени, гемоизин накапливается в желчных протоках, постепенно закупоривает их и остается в организме.

"Из исследований малярии известно, что гемоизин играет ключевую роль в изменении иммунных функций организма хозяина. Мы предполагаем, что этот пигмент позволит корректировать иммунные нарушения, характерные для аллергических болезней, и уже доказали, что при описторхозе улучшается течение астмы", - цитирует пресс-служба научного сотрудника центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Ирину Салтыкову.

По ее словам, обладая знаниями, как описторх влияет на метаболические пути организма хозяина, можно управлять метаболическими процессами при сахарном диабете и ожирении.

"Это фундаментальная работа, результаты которой помогут в разработке препаратов под конкретные молекулярные мишени, а также новых методов диагностики", - подчеркнула И.Салтыкова.

В настоящее время консорциум продолжает пилотный проект изучения изменений метаболизма под влиянием паразитов, ученые уже обнаружили, что у самцов и самок хомяков процессы происходят по-разному. В дальнейшем образцы биологических жидкостей планируется направлять для исследования в Голландию.

Исследование проводят ученые СибГМУ при поддержке Российского научного фонда.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2017 году СибГМУ получил статус опорного, став единственным медицинским вузом в списке победителей конкурса Минобрнауки РФ. СибГМУ занимает 49-е место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще