Новости 4 июля 2018 г. 06:13

Новый памятник природы создали на Алтае, чтобы защитить леса от вырубки

Горно-Алтайск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 40 тыс. гектаров территории Турочакского района взяли под особую охрану, создав новый памятник природы в Республике Алтай, сообщает пресс-центр правительства региона.

По данным властей, глава Республики Алтай Александр Бердников подписал постановление о создании нового памятника природы в Турочакском районе.

"Работа по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ - ИФ) началась в прошлом году с целью запретить здесь хозяйственную деятельность, ведущую к уничтожению природных лесных экосистем, в частности, предотвратить вырубку лесов на землях сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

Памятник природы предназначен для сохранения всего разнообразия растительного и животного мира. Его основная экологическая значимость заключается в наличии реликтовых лесов с высоким уровнем биоразнообразия: отдельные виды внесены в Красные книги России и Республики Алтай.

Памятник природы будет включать 15 ландшафтных участков общей площадью примерно 40 тыс. га, что составляет около 3,5% площади района.

"Здесь будет разрешена законная охота и рыбалка, заготовка дикоросов для личных нужд, не предусмотрен запрет на строительство объектов туристской инфраструктуры. Таким образом, создание ООПТ не внесет существенных изменений в сложившуюся хозяйственную деятельность населения района, но в тоже время позволит сохранить уникальные природные комплексы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще