Новости 4 июля 2018 г. 06:38

РЖД перенесла на 2019 год запуск моста через Лену, который увеличит пропускную способность БАМа

Иркутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - РЖД намерены в первом полугодии 2019 года запустить второй железнодорожный мост на участке Лена - Звездная на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"Протяженность нового сооружения составит 417 метров. Новый мост станет неотъемлемой частью проекта строительства второго пути на участке Лена-Восточная - Чудничный, после ввода которого провозная способность железной дороги будет увеличена с 26,9 млн до 34,5 млн тонн в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к настоящему времени укреплены все опоры, смонтированы пролетные строения, уложены плиты перекрытия моста. Специалисты занимаются подготовкой подъездных путей и монтажом железнодорожного полотна на подходах к мосту. В целом готовность моста ВСЖД оценивает на 80%.

Строительство второго железнодорожного моста на участке Лена - Звездная осуществляется по программе модернизации БАМа.

Ранее начальник ВСЖД Василий Фролов сообщал, что второй железнодорожный мест через Лену в Усть-Куте длиной 417 метров будет сдан в 2018 году (строительство объекта началось в 2015 году). Он уточнил, что ввод второго моста даст возможность сделать перегон Лена-Восточная - разъезд Чудничный двухпутным, увеличив тем самым пропускную способность участка Лена-Северобайкальск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще