Новости 5 июля 2018 г. 08:19

Вертолет Ми-8 с реанимационным оборудованием на борту пополнил флот томской санавиации

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8-МТВ-1 с современным медицинским модулем на борту начал работу в составе санитарной авиации Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"Вертолет предполагает размещение пострадавших на носилках и возможность оказания анестезиолого-реанимационной помощи непосредственно на борту. Всего в 2017-2019 годах на развитие санитарной авиации региона будет направлено почти 400 млн рублей, из них 313 млн рублей - из федерального и 76 млн рублей из областного бюджета", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что одной из первых пациенток, доставленной новым бортом санавиации в Томск, стала 39-летняя беременная жительница села Новый Васюган, расположенного в 1,1 тыс. км от Томска. С признаками инсульта ее доставили в отделение неврологии Томской областной клинической больницы, врачи стабилизировали состояние женщины.

По данным пресс-службы, в конкурсе на предоставление региональному здравоохранению полетных услуг выиграла авиакомпания "Ельцовка", цена контракта - 65 млн рублей.

Томская санавиация является подразделением ситуационного центра Томской областной клинической больницы. Центр открылся в 2018 году, чтобы максимально быстро реагировать на запросы из районных больниц на транспортировку экстренных пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще