Новости 25 июля 2018 г. 09:05

Износ оборудования золоторудного предприятия в Забайкалье, где горняки объявили голодовку, составляет 90%, из пяти шахт работает одна

Чита. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Износ оборудования ООО "Дарасунский рудник" (Забайкальский край, принадлежит золотодобывающему ООО "Урюмкан"), где 63 горняка объявили голодовку из-за невыплаты заработной платы, составляет 90%, из пяти шахт - работает одна, сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель предприятия Евгений Рогалев.

"Предыдущие собственники в рудник вообще не вкладывались, износ оборудования 90%, шахты все угроблены, из пяти - одна рабочая. У нас речка под землей, мы ее качаем. Качать не будем - все шахты утонут", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у предприятия большие затраты на электроэнергию из-за двух насосов, которые откачивают воду.

Он также рассказал и о работе с Промсвязьбанком.

"Группа компаний Урюмкана кредитована Промсвязьбанком, и весь металл, который добывается, приходит в Промсвязьбанк. В этом году у нас большие проблемы в связи с погодными условиями. Все рудники встали в Урюмкане. В прошлом году, когда приобретали Дарасунское месторождение, Промсвязьбанк сделку одобрил, обещали дать кредит, но не дали. Сейчас с Урюмкана металла поступает мало, они (Промсвязьбанк - ИФ) в сторону Дарасунского рудника блокируют проплату", - пояснил руководитель предприятия.

Е.Рогалев отметил, что по ситуации с Дарасунским рудником в Промсвязьбанке два дня проходят заседания. Кроме того, компания обращалась и к местным, и к региональным властям.

"От нас все было сделано. Письма везде написаны: на главу местной администрации, районной, на Наталью Жданову (губернатор края - ИФ) что бы она содействовала. Рудник в таком состоянии, что нам нужен кредит", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в Промсвязьбанке заявили, что организация никогда не финансировала "Дарсунский рудник".

"Банк никогда не финансировал проект "Дарасунский рудник" Группы компаний "Урюмкан". В рамках текущих кредитных договоров банк выполняет все свои обязательства. Банк финансировал инвестиционный проект по строительству золотоизвлекательной фабрики "Дархан", который успешно работает. По этому проекту все обязательства выполняются как со стороны банка, так и со стороны предприятия. При этом банк готов вести конструктивный диалог и совместно с собственниками Группы компаний "Урюмкан" найти оптимальное решение проблемы", – говорится в сообщении пресс-службы банка, поступившем в "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что шахтеры, не получавшие заработную плату в течение двух месяцев, объявили голодовку. Долги составляют порядка 35 млн руб.

По словам министра экономического развития Забайкальского края Сергея Новиченко, ситуация связана с полной сменой команды Промсвязьбанка, кредитующего группу компаний "Урюмкан".

"В декабре 2017 года ПАО "Промсвязьбанк" прошло процедуру санации, после чего сменилась команда организации - и кредитная политика. Руководство группы компаний "Урюмкан" не справляется с обязательствами перед банком. Губернатор в курсе происходящего, держит на контроле. Создана экспертная группа для выработки путей скорейшего разрешения ситуации. Люди, конечно, не должны страдать", - пояснял С.Новиченко.

В ноябре прошлого года сообщалось, что золотодобывающее ООО "Урюмкан" завершило сделку по приобретению ООО "Дарасунский рудник", которое входило в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК).

Согласно изменениям, внесенным в ЕГРЮЛ, "Урюмкан" является владельцем 100% уставного капитала рудника.

В октябре ФАС удовлетворило ходатайство золотодобывающего ООО "Урюмкан" о приобретении 100% уставного капитала ООО "Дарасунский рудник", которое ранее входило в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК).

"Дарасунский рудник" - проблемный актив ЮГК. В мае 2017 года более 80 шахтеров предприятия не вышли на поверхность из шахты "Юго-Западная" в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой аванса. Позднее ЮГК объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу.

В сентябре прошлого года горняки начали голодовку, требуя выплаты полного расчета при увольнении. Сумма долга составила 38 млн руб. ЮГК в ответ на это заявила, что продала актив в середине августа, а новый собственник горняков на работу не принимал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще