Новости 30 июля 2018 г. 06:05

Кандидат в алтайские губернаторы, не сумевший пройти муниципальный фильтр, намерен идти в полицию из-за нарушений при сборе подписей

Барнаул. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кандидат от регионального отделения партии "Яблоко" Виктор Рау, который не смог собрать 534 подписи для прохождения муниципального фильтра, намерен обратиться в полицию с требованием разобраться в якобы допущенных нарушениях при прохождении процедуры сбора подписей, сообщил сам В.Рау агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Я как кандидат в губернаторы обратился в крайизбирком об отмене регистрации моих четырех конкурентов. Это связано с тем, что подписи за них были собраны по договоренности, по указаниям властей. В данном случае я против незаконного сбора подписей четырех моих оппонентов, также я за отмену муниципального фильтра. По моему обращению было собрано заседание крайизбиркома, вопрос был рассмотрен. Я обязательно сам буду обращаться в правоохранительные органы по этому вопросу, в ЦИК РФ, в СКР, в ФСБ. Мне удалось собрать 368 подписей - по части из них были договоренности", - сказал В.Рау.

В пресс-центре крайизбиркома агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили факт обращения В.Рау. По словам представителя крайизбиркома, 26 июля прошло заседание по вопросу рассмотрения обращения В.Рау.

Как сообщалось, в Алтайском крае завершился прием документов от кандидатов в губернаторы региона. К этому моменту документы, в том числе подписи депутатов и глав муниципальных образований, избранных путем прямых выборов, представили четверо кандидатов из шести - Виктор Томенко ("Единая Россия"), Владимир Семенов (ЛДПР), Людмила Суслова ("Справедливая Россия"), Андрей Крылов ("Партия Роста").

Теперь все подписи кандидатов будут проверены в крайизбиркоме в срок до десяти дней. После этого комиссия вынесет решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов.

О намерении участвовать в выборах заявляли также В.Рау от "Яблока" и Сергей Сущевский от "Партии малого бизнеса России".

Региональное отделение КПРФ отказалось выдвигать кандидата на губернаторские выборы из-за сложностей в прохождении муниципального фильтра.

30 мая Александр Карлин, руководивший регионом около 13 лет, подал заявление об отставке. Срок его полномочий истекал в 2019 году. На пост временно исполняющего главы Алтайского края был назначен В.Томенко, ранее занимавший пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края.

Досрочные выборы главы региона назначены на 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще