Новости 2 августа 2018 г. 08:34

В Красноярском крае впервые за лето сократилась площадь лесных пожаров

Красноярск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники красноярского лесопожарного центра зафиксировали на территории края 126 лесных пожаров на общей площади около 917 тыс. га, сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства.

"В авиационной и наземной зонах зарегистрированы 18 лесных пожаров в пяти районах края на общей площади 9 тыс. 881,5 га, а также в зоне контроля на удаленном расстоянии - 108 пожаров на площади 906 тыс. 832 га", - говорится в сообщении.

Сутками ранее было зарегистрировано 134 природных пожара на площади 943 тыс. 360 га. Таким образом, территория пожаров сократилась на 17,6 тыс. га.

Как пояснили в министерстве агентству "Интерфакс-Сибирь", площадь пожаров в регионе сократилась в значительной степени из-за выпавших осадков на севере края - дожди потушили часть удаленных очагов. По прогнозам, в ближайшие сутки ожидаются осадки в центральной группе районов, которые также будут способствовать тушению леса.

Кроме того, пожарные за сутки ликвидировали 15 очагов в лесах края на общей площади 26 тыс. 818,7.

В настоящее время в тушении доступных пожаров принимают участие около 600 человек, задействовано 12 единиц техники. Удаленные очаги огня в лесах региона контролируют с помощью космического мониторинга.

В красноярском заповеднике "Тунгусский" действует один пожар на площади 24 тыс. 717 га. В тушении возгораний задействованы более 150 человек, в том числе сотрудники федеральной службы "Авиалесоохрана".

"Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - подчеркивают в региональном Минлесхозе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще