Новости 8 августа 2018 г. 07:02

Томские ученые разработали антенну для высокоточных навигационных систем

Томск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые НИИ радиотехнических систем Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали модульную антенную решетку для навигационного оборудования, которая позволит гарантированно принимать сигнал в условиях интенсивных помех, сообщает пресс-служба вуза.

"Главная задача, которую мы решаем, - обеспечение помехозащищенности радионавигационной аппаратуры наземного и морского базирования. Для этого используются цифровые антенные решетки, модульная конструкция которых позволяет реализовать разные индивидуальные проекты", - приведены в сообщении слова сотрудника лаборатории распространения радиоволн НИИ Владимира Куприцы.

Ученые разработали базовый элемент решетки - модуль, который работает в трех диапазонах ГЛОНАСС. С помощью набора таких модулей можно сформировать разные антенные системы для приема радионавигационных сигналов в условиях действия преднамеренных помех и многолучевости (возникает из-за переотражения сигналов от окружающих объектов).

В сообщении отмечается, что разработку можно использовать для антенн высокоточных навигационных систем различного назначения, в том числе, в гражданском секторе.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще