Новости 23 августа 2018 г. 16:04

Эффективность обработки лесов от распространения сибирского шелкопряда превысила 90% - Рослесхоз

Красноярск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эффективность обработки лесов от распространения сибирского шелкопряда превысила 90 процентов, сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Валентик.

"Эффективность обработок - более 94 процентов, при том, что мы прогнозировали эффективность не более 70-80 процентов. Мы спасли леса на достаточно большой площади, это очень хорошо", - сказал он журналистам в четверг.

"Мы не допустили дальнейшей эскалации ситуации, потому что, если бы мы не сделали этого в прошлом году (не начали бы борьбу с вредителями - ИФ), то, при площади очагов 1,2 млн га (распространения сибирского шелкопряда - ИФ), в этом году эта площадь превысила бы 3 млн га", - пояснил руководитель агентства.

И.Валентик также отметил, что до конца сибирский шелкопряд в лесах Сибирского округа еще не побежден.

"Площадь (распространения сибирского шелкопряда в Сибири - ИФ) около 900 тыс. га, это Красноярский край, Томская область, немного - Кемерово, Иркутск, немного в Уральский федеральный округ пошел он, в Челябинск. В республике Алтай это непарный шелкопряд - это другой вредитель", - пояснил глава ведомства.

Чиновник также отметил, что борьба с вредителями является важной частью профилактики лесных пожаров.

"Есть еще уссурийский полиграф, мы сегодня, пролетая на вертолете, видели - достаточно большие участки поражены этим вредителем, и это тоже большая угроза, большая опасность - сухой лес горит лучше, горит быстрее, и от того, как профилактически мы будем работать по вредителям, зависит и то, как мы будем бороться потом с лесными пожарами", - сообщил И.Валентик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще