Новости 27 августа 2018 г. 11:11

Обновление научной инфраструктуры Сибири оценивается в 350 млрд рублей - председатель СО РАН

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание новой научной инфраструктуры Сибирского отделения РАН оценивается в 350 млрд рублей, сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон в ходе форума "Технопром-2018" в Новосибирске в понедельник.

"Мы подготовили план развития всего Сибирского отделения РАН в целом. (...) Это 350 млрд рублей только по научной части, социальная инфраструктура отдельно", - сказал он.

В.Пармон отметил, что все проекты научных установок в рамках подготовленного плана прошли строгий отбор. Он также подчеркнул, что речь идет о финансировании в течение нескольких лет.

В ходе форума министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову, помощнику президента РФ Андрею Фурсенко и первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову была также продемонстрирована эскизная модель нового источника синхротронного излучения - Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), который планируется построить под Новосибирском.

Предполагается, что если финансирование проекта, стоимость которого составляет 39 млрд рублей, начнется в 2019 году, первые эксперименты на нем можно будет проводить в 2024-м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще