Новости 28 августа 2018 г. 10:26

Суд в Барнауле допросит в закрытом режиме свидетелей по делу студентки, обвиняемой в экстремизме

Барнаул. 28 августа. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - В суд Индустриального района Барнаула (Алтайский край), где слушается дело Марии Мотузной, поступили заявления от свидетелей по делу, сообщивших о давлении на них и угрозах жизни родственников, сообщил на очередном заседании суда во вторник судья Сергей Трушкин.

"Предоставлены заявления от свидетелей Битнер и Исаенко. В заявлении Анастасии Битнер сказано, что в ее адрес, а также в адрес ее родственников, поступают угрозы в соцсетях и по телефону, и оказывается давление, в связи с чем она простит допросить ее как свидетеля в закрытом заседании. В заявлении Дарьи Исаенко сказано, что в адрес ее и родственников поступают угрозы жизни, оказывается давление со стороны Мотузной, в связи с чем она просить допросить ее в закрытом заседании", - сказал С.Трушкин.

Аналогичное заявление поступило и со стороны оперативника, осуществлявшего расследование дела - Вадима Стрелкова. Он также передал в суд заявление о необходимости организации закрытого допроса.

Представитель гособвинения по делу посчитал возможным закрытый допрос свидетелей, но адвокат М.Мотузной Роман Ожмегов выступил против такой возможности.

"Давление, о котором заявили свидетели, ничем не подтверждено. Нет никаких заявлений от них в органах полиции. Ранее они давали публичные показания, поэтому не нужно закрывать судебное заседание", - сказал адвокат.

Судья принял решение допросить свидетелей в закрытом режиме и заявил о необходимости обеспечить свидетелям защиту со стороны правоохранительных органов.

Как сообщалось, 6 августа Индустриальный районный суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении М.Мотузной. 23-летняя студентка обвиняется по статьям 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде М.Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний.

А.Битнер и Д.Исаенко являются ключевыми свидетелями по делу, так как именно они обратились в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении религиозных чувств со стороны М.Мотузной. Ранее они не явились в судебное заседание 23 августа, в связи с чем были вызваны повторно.

Позднее стало известно о возбуждении аналогичных уголовных дел в отношении жителей Барнаула и Заринска Даниила Маркина, Андрея Шашерина и Антона Ангела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще