Новости 13 сентября 2018 г. 15:17

Согласованный с властями митинг против повышения пенсионного возраста прошел в Новосибирске

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Митинг против повышения пенсионного возраста, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области, прошел в четверг в Новосибирске.

"Организаторы заявили 3 тысячи участников. По данным МВД, на митинг собрались 600 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" уполномоченный представитель мэрии Новосибирска Сергей Полянский.

Между тем председатель областной Федерации профсоюзов Александр Козлов заявил агентству, что в согласованной с властями акции приняли участие не менее 2 тысяч человек.

"Пришли 2-2,5 тысячи человек. На многих потенциальных участников, особенно работников бюджетной сферы, оказывалось давление, чтобы они не ходили", - сказал он.

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали от федеральных органов власти отказаться от повышения пенсионного возраста. В частности, потребовали от Государственной думы не принимать законопроект во втором чтении, а от Совета Федерации отклонить его.

"В стране, где до сих пор не обеспечен достойный уровень реальной заработной платы и высокий уровень жизни граждан, внедрение инициативы, направленной на повышение пенсионного возраста, недопустимо и преждевременно", - сказано в резолюции, принятой единогласно.

Законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста, был принят в первом чтении в июле текущего года. Он был принят в версии, предусматривающей повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, но как ожидается, он будет скорректирован в соответствии с президентскими предложениями о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Сейчас документ готовится к принятию во втором чтении, планируется, что это произойдет на осенней сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще