Новости 8 октября 2018 г. 11:57

Первая проверка попытки увольнения гражданки предпенсионного возраста начата в Кузбассе

Кемерово. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трудовая инспекция Кемеровской области начала проверку попытки увольнения жительницы Новокузнецка предпенсионного возраста, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе инспекции в понедельник.

По данным ведомства, в инспекцию обратилась жительница Новокузнецка, которая должна была в следующем году выйти на пенсию, но ее попросил уволиться работодатель.

"Это первый подобный случай у нас в Кузбассе. Проверка покажет, была ли это устная просьба уволиться или письменное распоряжение. Также будет установлена причина (увольнения-ИФ) и связана ли она с ее возрастом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проверка продлится в течение 30 дней, если информация подтвердится, то работодатель будет привлечен к ответственности.

Как сообщалось, в начале октября Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста. За такие деяния вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще