Новости 23 октября 2018 г. 11:51

Стоимость проезда в общественном транспорте Кузбасса предлагают повысить на 25%

Кемерово. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественные слушания по повышению стоимости проезда с 16 до 20 рублей проходят в Кемеровской области, сообщил журналистам во вторник начальник департамент транспорта и связи региона Евгений Курапов.

"Мы сейчас проходим общественные слушания, спрашиваем у населения, чтобы сделать тариф среднесибирский, размер - 20 рублей, при этом себестоимость перевозок сегодня в разных предприятиях от 27 до 40 рублей", - сказал Е.Курапов.

В тоже время стоимость проезда для пенсионеров с 2002 года составляет четыре рубля, планируется, что она вырастет до 10 рублей, то есть до половины общего тарифа. При этом для пенсионеров планируется сохранить все льготы.

Общественные слушания пройдут до 10 ноября, ожидается, что после этого тариф будет повышен с 1 декабря.

Е.Курапов отметил, что на сегодняшний день транспорт в полной мере не подготовлен к зимнему периоду: не закуплена резина, аккумуляторы, не обеспечен слесарный состав предприятий. При этом большая часть из 29 транспортных предприятий региона находится в предбанкротном состоянии.

Как сообщалось, губернатор региона Сергей Цивилев в ходе заседания совета Кузбасской торгово-промышленной палаты проанонсировал предстоящее повышение стоимости проезда в общественном транспорте. По его словам, износ автопарка составляет 85%, в связи с чем "придется повысить тарифы на перевозки, потому что кузбасские тарифы в 2-2,5 раза ниже в сравнении с соседними регионами".

По данным "Управления единого заказчика транспортных услуг", с ноября 2015 года и по настоящее время стоимость проезда в маршрутных такси региона составляет 18 рублей, в муниципальном транспорте - 16 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще