Новости 2 ноября 2018 г. 06:54

В Хакасии намерены привлечь к ответственности информагентство за провокационный баннер об отмене выборов

Абакан. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В избиркоме Республики Хакасия намерены привлечь к ответственности информационное агентство "Хакасия" за публикацию баннера с призывами отмены выборов главы региона, который якобы заказал сам избирком, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального избиркома.

По словам собеседника агентства, накануне на сайте информагентсва "Хакасия" опубликован материал под названием "Провокационные баннеры за отмену выборов заказал Избирком Хакасии". В материале сказано, что избирком является заказчиком баннеров с лозунгами, призывающими не голосовать 11 ноября на выборах главы региона, за пост которого борется один кандидат от КПРФ - Валентин Коновалов.

"Избирком не является заказчиком этих баннеров. Более того, запросов от информагентства о причастности к указанному баннеру в избирком не поступало. В связи с этим мы заявляем о недостоверности опубликованной информации. Мы намерены привлечь к ответственности издание, соответствующее поручение дано юридическому отделу избиркома. Мы не намерены смириться с этой наглой ложью", - сказали в пресс-центре.

Из материала следует, что источником информации являлся некий специалист компании "Линия Рекламы", с которым журналисты агентства общались по телефону. Избирком заявляет, что сведения, предоставленные сотрудником этой компании, не соответствуют действительности.

"Избирательная комиссия Республики Хакасия не заказывала изготовление баннера, описанного в материале агентства. Для организации информирования избирателей о повторном голосовании разработан свой макет баннера", - подчеркнули в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что в Хакасии решается вопрос о привлечении к административной ответственности республиканской газеты "Хакасия", где члены ЦИК РФ обнаружили нарушение предвыборного законодательства в части незаконной агитации. Врио главы Хакасия Михаил Развожаев дал поручение проверить законность расходования бюджетных средств при издании увеличенного тиража газеты "Хакасия", а также отстранить главного редактора издания Сергея Сипкина от исполнения служебных обязанностей на период проверки.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место с 44,81% голосов, вторым стал В.Зимин с 32,42%. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября В.Зимин снял свою кандидатуру. В результате второй тур назначили на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако А.Филягин также снялся с выборов.

После этого второй тур назначили на 21 октября. В нем соперником В.Коновалова должен был стать А.Мяхар, но он также снял свою кандидатуру. Повторное голосование было назначено на 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще