Новости 9 ноября 2018 г. 12:41

Худсовет Новосибирска в очередной раз отказал сталинистам в установке памятника "вождю народов"

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художественный совет Новосибирска на заседании в четверг не согласовал установку памятника Иосифу Сталину, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

В решении совета, которое было принято единогласно, говорится, что размещение памятника И.В.Сталину может "повлечь оскорбление чести и достоинства" части жителей Новосибирска.

"Фигура Сталина не просто неоднозначна. Она вызывает полярные оценки", - отметил председатель худсовета Александр Ложкин.

Худсовет также рекомендовал инициаторам рассмотреть возможность установки памятника на территории обкома КПРФ - новосибирские коммунисты сами предложили свою территорию.

А.Ложкин также отметил, что стеклокомпозит, из которого изготовлен памятник, "крайне невандалоустойчив".

"Он будет провоцировать на совершение актов вандализма. Мое мнение - устанавливать на территориях общего пользования фигуры, относительно которых отсутствует общественное согласие, преждевременно", - сказал он.

Комментируя решение совета, один из инициаторов проекта, общественный активист Алексей Денисюк заявил журналистам, что, возможно, инициаторы будут вынуждены согласиться на предложение обкома КПРФ.

В ходе обсуждения была исключена одна из площадок - а именно площадка у Дома офицеров из-за позиции военного ведомства.

Как сообщалось, в качестве возможных мест для памятника предлагались следующие площадки: в центре Новосибирска у гарнизонного Дома офицеров (где уже установлен памятник фельдмаршалу М.И.Кутузову - ИФ), а также в левобережной части города - на площади Сибиряков-гвардейцев и в сквере у завода "Тяжстанкогидропресс".

При этом размещение памятников на этих площадках соответствует правилам благоустройства, действующим в Новосибирске.

Также сообщалось, что командование Центрального военного округа признало нецелесообразным установку памятника Иосифу Сталину на территории Дома офицеров Новосибирского гарнизона в связи с грядущей реконструкцией и противоречивостью роли И.Сталина в истории страны.

Инициативная группа по установке в Новосибирске памятника И.Сталину в 2016 и 2017 годах направляла в мэрию предложения о размещении монумента, однако согласовано ни одно из них не было.

Бюст "вождя народов" уже изготовил новосибирский скульптор Павел Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще