Новости 14 ноября 2018 г. 09:47

Полпред Меняйло не получил приглашение на инаугурацию избранного главы Хакасии

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что готов взаимодействовать с избранным главой Хакасии Валентином Коноваловым, однако не получил приглашения на церемонию его вступления в должность, назначенную на четверг.

"Я в отпуске нахожусь, с одной стороны, а, с другой стороны, пока приглашения пока не было", - сказал С.Меняйло журналистам в Новосибирске в среду.

Он также отметил, что в силу своих должностных обязанностей должен представлять в регионах временно исполняющих обязанности губернаторов. Однако, что касается избранных руководителей субъектов РФ, те сами определяют, кто присутствует на церемонии инаугурации. В то же время, полпред заявил, что в дальнейшем планирует взаимодействовать с главой региона.

"Подчеркиваю, подменять исполнительную власть на всех уровнях я не буду. Это не мои полномочия, не мои обязанности. Помогать - вопросов нет. Контролировать в соответствии со своими обязанностями - да", - сказал полпред.

"Но вместо кого-то работать я не собираюсь", - подчеркнул он.

Как сообщалось, В.Коновалов, выигравший выборы на пост главы Хакасии в минувшее воскресенье, вступит в должность в четверг, 15 ноября.

Церемония инаугурации пройдет в большом зале парламента. На нее приглашены депутаты Верховного Совета региона, члены правительства РФ, главы муниципалитетов, общественных организаций и другие. Предполагается, что председатель республиканского избиркома Александр Чуманин озвучит итоги выборов, после чего В.Коновалов принесет присягу.

11 ноября в Хакасии прошло повторное голосование на выборах главы региона. Единственный кандидат В.Коновалов, выдвинутый КПРФ, получил 57,57% голосов. Против его кандидатуры проголосовали 41,16% избирателей из числа пришедших на выборы.

До него главой региона был единоросс Виктор Зимин. Он проиграл В.Коновалову в первом туре выборов, а впоследствии снял свою кандидатуру с участия во втором туре выборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще