Новости 17 декабря 2018 г. 08:00

Коммунальные тарифы в Алтайском крае с 1 января вырастут не более чем на 1,7%, в городе Рубцовске - на 4,2%

Барнаул. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о предельном (максимальном) росте тарифов на коммунальные услуги в 2019 году, сообщает правительство региона.

Так, с 1 января следующего года рост платы за коммунальные услуги не должен превышать 1,7%.

При этом, согласно документу, в городе Рубцовске максимальный рост тарифов в отличие от остальных территорий может достигнуть 4,2%.

Также установлен предельный уровень роста тарифов с 1 июля 2019 года, он во всех населенных пунктах не должен превысить 4,8%.

По данным краевого правительства, в среднем по региону рост коммунальных платежей в 2019 году составит не более 2,4%. И индексация тарифов связана с повышением в следующем году ставки НДС с 18% до 20%.

"Следует отметить, что установленный указом губернатора предельный рост платы может произойти только у некоторых категорий потребителей с определенной комбинацией коммунальных услуг в квитанции. При этом законодательством предусматривается выплата компенсации жителям края, фактический рост платы за коммунальные услуги у которых превысит предельный рост", - говорится в сообщении.

Кроме того, В.Томенко поручил министрам Алтайского края разработать механизм такой компенсации из краевого и муниципальных бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще