Новости 17 декабря 2018 г. 11:12

Прокуратура Хакасии требует закрыть новый перинатальный центр из-за строительных нарушений

Абакан. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Хакасии ищут варианты, как избежать закрытия нового перинатального центра из-за выявленных прокуратурой нарушений при строительстве, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства республики в понедельник.

В ведомство поступило прокурорское представление о выявленных нарушениях в двух новых соцобъектах: музейно-культурном центре и перинатальном центре, открытом в 2017 году.

"Ряд нарушений носит административный характер, но также речь идет о строительных недоделках. Одно из требований прокуратуры - приостановить работу объектов до устранения всех нарушений", - сказал сотрудник пресс-службы.

"В этом году выделение денег для устранения нарушений не планируется, но в случае вынесения решения о закрытии перинатального центра мы будем добиваться его отмены", - добавил он, подчеркнув, что медучреждение крайне востребовано, в него едут рожать женщины из отдаленных районов республики.

По словам собеседника агентства, стоимость работ, необходимых для устранения замечаний, не установлена.

Ранее сообщалось, что строительство перинатального центра в Хакасии началось в 2014 году, на эти цели было выделено 3,6 млрд рублей. Открытие состоялось в сентябре 2017 года.

В мае текущего года экс-глава региона Виктор Зимин сообщал, что с момента открытия центра в нем родились более 2 тыс. малышей. Общая мощность центра составляет 150 коек. Во всех помещениях учреждения установлено более 3 тыс. единиц современного оборудования. Учреждение располагается на территории более 43 тыс. кв. м.

В свою очередь полпред в СФО Сергей Меняйло сообщал, что по итогам 2017 года младенческая смертность в регионе снизилась на 40%, в том числе, благодаря открытию перинатального центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще