Новости 24 января 2019 г. 06:29

Трое членов преступной группы, в том числе подросток, осуждены на Алтае за сбыт синтетических наркотиков через интернет

Горно-Алтайск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Горно-Алтайске (Республика Алтай) вынес обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, виновных в распространении синтетических наркотиков, сообщает в четверг пресс-центр республиканского следственного управления СК РФ.

"Следствием и судом установлено, что трое членов преступной группы, один из которых - несовершеннолетний, 2000 года рождения, в период с февраля по март 2018 года на территории города Горно-Алтайска Республики Алтай занимались незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "обвиняемые посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей и программного обеспечения Telegram с помощью различных технических средств связывались с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от которого получали оптовые партии наркотиков синтетического происхождения через тайники-закладки. Клиентов находили также через интернет либо сбывали наркотики лично".

Трое членов преступной группы, один из которых - несовершеннолетний, с февраля по март 2018 года занимались сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Посредством программы Telegram они связывались с поставщиком, от которого получали оптовые партии наркотиков для последующего через тайники, получая деньги путем переводов через электронные системы платежей. Клиентов находили также через Интернет либо сбывали наркотики лично.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в конце марта 2018 года. При задержании у них были обнаружены наркотики.

Судом в зависимости от роли каждого они признаны виновными по "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Доказана их вина в совершении семи эпизодов преступлений.

Одному из виновных назначено семь лет исправительной колонии общего режима, еще двое получили по 5,5 и семь лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще