Новости 4 марта 2019 г. 09:00

Здание первой типографии вновь горело в красноярском Канске

Красноярск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 18 часов сотрудники МСЧ тушили пожар в историческом здании в городе Канске Красноярского края, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"В 17:58 (13:58 мск) 3 марта городе Канске произошло возгорание неэксплуатируемого строения. В 11:47 (08:47 мск) 4 марта пожар ликвидирован. На тушение пожара от МЧС России привлекалось 16 человек, 6 единиц техники", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, пожар произошел в историческом здании по адресу площадь Коростелева, 2. По данному адресу располагается памятник культурного наследия регионального значения, в котором располагалась первая в городе типография.

Ранее сообщалось, что 26 июня прошлого года в этом здании также произошел серьезный пожар, на тушение которого понадобилось более шести часов. Тогда загорелись деревянные перекрытия. По информации мэрии Канска, после этого пожара здание не подлежало восстановлению, эксплуатировать его было нельзя, однако и снести его не могли, поскольку объект охраняется государством.

По данным Канского краеведческого музея, сгоревшее здание было построено в 1907-1908 годах на средства городской казны на торговой площади. После строительства в здании разместили первую в городе типографию. Здание было построено из красного кирпича с множеством декоративных элементов в стиле "сибирской эклектики" и русских теремов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще