Новости 4 июля 2019 г. 10:26

Около 40 человек эвакуировали из двух затопленных поселков Красноярского края (версия 2)

(добавлена информация МЧС в 5-7 абзацах)

Красноярск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Богучанского района Красноярского края эвакуировали людей из затопленных паводком поселков Октябрьский и Малеево, сообщается на сайте районной администрации.

"Власти района и сельсовет эвакуировали 37 человек, 12 из них поселились в пункте временного размещения (детский сад п. Октябрьский), остальные разошлись по родственникам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уровень воды в местной реке Чуна, притоке Ангары, повысился из-за обильных дождей в Иркутской области и таяния снегов в горах. Дома жителей Октябрьского, расположенные на низменной территории, оказались в зоне подтопления.

"Вода продолжает прибывать. В настоящее время руководитель района, специалисты администрации района, спасатели и подразделения МВД работают в п. Октябрьский. Ситуация находится под контролем", - говорится в сообщении.

Всего, по данным пресс-службы Главного управления МЧС России по региону, в трех районах края - Канском, Абанском, Богучанском - в настоящее время из-за осадков и подъема воды в реках подтоплено более 100 приусадебных территорий и более 70 дачных участков.

"Социально-значимых объектов на подтопленных территориях нет", - подчеркивают в ведомстве.

Также сообщается, что во всех населенных пунктах подготовлены 9 пунктов временного размещения вместимостью около 4 тыс. человек. На месте работают 208 человек, 75 единиц техники, в том числе 23 плавсредства.

Ранее сообщалось, что в среду спасатели приступили к ликвидации последствий паводка в деревне Малеево Богучанского района, расположенного на реке Чуна, и селе Покатеево Абанского района на берегу реки Бирюса. По данным МЧС, вода в Бирюсе в районе Покатеево поднялась на 30 см выше критического уровня, подтопленными оказались более 30 приусадебных участков и 11 подвалов в жилых домах. Из 22 жилых домов отселено 57 человек, из них 14 детей.

Также из-за затопления закрыта автодорога регионального значения Канск-Абан-Богучаны-Пея.

В выходные из-за повышения уровня воды в реке Кан в зоне подтопления оказались несколько десятков дворов и более 100 дачных участков в городе Канске. Из зоны подтопления эвакуировали более 70 человек, из них 24 ребенка. В настоящее время паводковая ситуация в Канске стабилизировалась, уровень воды в реке упал ниже критической отметки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще