Новости 9 августа 2019 г. 14:46

Площадь активного горения лесов в Иркутской области снижена в шесть раз - губернатор

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С момента введения режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Иркутской области было потушено более 281 тыс. га, ликвидировано 120 очагов горения, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Площадь активного горения снижена в шесть раз - с 200 тыс. до 36 тыс. га", - сообщил Левченко на совместном заседании правительственной комиссии и оперативного штаба по тушению лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке.

Всего, по словам главы региона, в период действия режима ЧС с 11 июля было зарегистрировано 267 лесных пожаров, огнем пройдено более 963 тыс. га. На текущий момент действуют 136 очагов на площади 708,3 тыс. га.

"Угроз населенным пунктам нет, распространение пожаров в сторону населенных пунктов остановлено. В 5-километровой зоне (от поселений - ИФ) находятся четыре пожара, они не представляют угрозы. Сил и средств для защиты населенных пунктов достаточно", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что за последние пять суток сокращена зона задымления от лесных пожаров, в которой находятся 103 населенных пунктах на севере и северо-востоке региона.

"С 30 июля группировка сил и средств, участвующих в ликвидации пожаров, была увеличена более чем в два раза. Сегодня на обнаружении и тушении пожаров задействованы 1 тыс. 308 человек и 277 единиц техники, из которых 81 - это инженерная техника, 174 автомобиля и 14 воздушных судов. Дополнительно прибывшие аэромобильные группы Новосибирской области и Уральского учебно-спасательного центра МЧС в составе 185 человек отправлены в Усть-Кутский и Киренский районы", - сообщил Левченко.

По его словам, дополнительно планируется привлечь 124 сотрудника авиапарашютной службы Амурской области на тушение наиболее сложных пожаров в Усть-Кутском и Киренском районах.

В тушении пожаров также была задействована сводная авиационная группировка МЧС и Минобороны РФ в составе 10 воздушных судов: шесть вертолетов Ми-8, один Ми-26, два Бе-200, один Ил-76. Бортами на очаги горения сброшено 3 тыс. 887 тонн воды. Полностью ликвидированы семь пожаров, потушено 18 тыс. метров горящей кромки.

"8 августа воздушные суда Минобороны убыли с территории Иркутской области, авиация МЧС продолжает работу", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в тушении задействован вызывающий осадки самолет Ан-2 "Циклон". С его помощью ликвидированы пять пожаров и еще один локализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще