Новости 21 августа 2019 г. 18:59

Экс-следователь из Республики Алтай, отсидевший за изнасилования, совершил новое нападение в Барнауле

Барнаул. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае ищут бывшего следователя Александра Сатлаева, который в 2015 году был осужден за изнасилования в Горно-Алтайске, а теперь обвиняется в новом нападении, - уже в Барнауле, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

"Данный гражданин объявлен в федеральный розыск, ему заочно предъявлено обвинение по ст. 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование). Он освободился из мест заключения условно-досрочно, на путь исправления не встал и совершил тяжкое преступление в Барнауле. Пострадавшая - одна", - сказали в пресс-центре.

Следователи намерены провести психиатрическую экспертизу обвиняемого после его задержания.

Как сообщалось, Сатлаев в июле 2015 году был осужден Горно-Алтайским городским судом за 4 изнасилования и 4 покушения на изнасилования. В суде было доказано, что 24-летний следователь следственного отдела по Горно-Алтайску преступления совершал ранним утром, поздним вечером или ночью. Сатлаев выбирал в качестве жертв одиноких женщин, нападал на них сзади.

После изнасилования одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении. Он уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением об изнасиловании, после чего вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд приговорил бывшего следователя к 6 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 75 тыс. рублей. Наказание он отбывал в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще