Новости 31 января 2012 г. 05:33

Попавшийся на взятке таможенник из Кузбасса получил условный срок

*** Осужденный заключил досудебное соглашение со следствием

Кемерово. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд вынес обвинительный приговор одному из бывших сотрудников Кемеровской таможни, признанному виновным в получении взятки.

"Приговором виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 500 тыс. рублей", - сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Отмечается, что ранее с осужденным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым последний оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании уголовного дела, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, добровольно участвовал в следственных действиях.

Соответственно, уголовное дело в отношении этого фигуранта уголовного дела, по которому в качестве обвиняемых проходит еще шесть человек, рассматривалось судом в особом порядке.

Как сообщалось, в числе обвиняемых - четыре госинспектора и руководитель отдела таможенного досмотра Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, которые вступили в преступный сговор с участниками внешнеэкономической деятельности, гражданами России, и в максимально короткие сроки за денежные средства проводили досмотры товаров народного потребления, поступающие из КНР.

Общая сумма взятки, по данным ведомства, превышает 3 млн рублей.

Преступная деятельность таможенников была пресечена в ходе совместных мероприятий работников отдела собственной безопасности Сибирского таможенного управления и УФСБ по Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще