Новости 21 августа 2012 г. 12:12

Киллер отказался назвать экс-мэра Усолья-Сибирского заказчиком убийства

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свидетель по делу бывшего сити-менеджера, а ранее мэра города Усолье-Сибирское Евгения Кустоса, обвиняемого в организации покушения на убийство, изменил свои показания на судебном заседании.

Во вторник в Иркутском областном суде был опрошен очередной свидетель обвинения - один из двух киллеров, осужденных в 2003 году за покушение на генерального директора ОАО "Молоко" Игоря Востренкова.

Государственный обвинитель Людмила Инютина зачитала показания свидетеля, данные в ходе следствия по делу Е.Кустоса. Согласно им, киллеру еще в 2002 году было известно, что заказчиком убийства И.Востренкова является действующий на тот момент мэр Усолья-Сибирского.

Однако на суде свидетель отказался от показаний, сказав, что дал их под давлением. По его словам, на самом деле о причастности Е.Кустоса к покушению на И.Востренкова он узнал год назад от неких оперативников. Именно они, утверждает свидетель, вынудили его назвать экс-мэра заказчиком преступления, когда сопровождали его из тюрьмы на допросы к следователю.

"Мне угрожали физической расправой и насилием. Говорили - закроем в пресс-хате", - сказал свидетель обвинения.

"Обещали свободу", - добавил свидетель, уже девять лет отбывающий наказание в колонии за участие в покушении на И.Востренкова.

Следующий свидетель обвинения, бывший сотрудник РУБОП, участвовавший в расследовании дела о покушении на И.Востренкова в 2002-2003 годах, сообщил, что оба киллера и посредник в организации убийства сразу называли заказчиком Е.Кустоса. Только отказывались подписывать протоколы допросов с такими показаниями.

"Они говорили: сейчас мы вину возьмем, а потом он нас всех обеспечит", - сказал бывший рубоповец.

По его словам, аудио- и видеозаписи допросов с такими заявлениями оперативники передали следователю вместе с остальными материалами по делу о покушении.

Кроме этого, на прошлой неделе в суде давал показания основной свидетель обвинения по делу Е.Кустоса - посредник между заказчиком и киллерами, покушавшимися на жизнь И.Востренкова. Однако по требованию его супруги, также выступавшей свидетелем обвинения, их опрос проходил в закрытом режиме.

Выдвигая такое требование, свидетельница сослалась на требования безопасности, поскольку, по ее словам, два месяца назад на жизнь ее мужа было совершено покушение - неизвестные выстрелили в него во время рыбалки.

"Так как суд решил опросить данных свидетелей в закрытом режиме, я не могу сообщить до вынесения приговора, какие показания они давали", - сказала Л.Инютина после судебного заседания агентству "Интерфакс-Сибирь".

Ранее сообщалось, что 13 августа Иркутский областной суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего сити-менеджера, а ранее - мэра города Усолье-Сибирское Евгения Кустоса.

Е.Кустосу предъявлены обвинения в организации покушения на убийство (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286), незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, будучи мэром Усолья-Сибирского, в 2002 г. Е.Кустос попытался организовать убийство директора ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который являлся основным его соперником на выборах. Преступление не было совершено по независящим от него причинам: киллеров у подъезда жертвы задержали сотрудники правоохранительных органов.

Будучи сити-менеджером Усолья-Сибирского, в 2010 г. Е.Кустос, считает следствие, заставил директора МУП "Водоканал" отключить подачу электроэнергии свиноферме ООО "Алексис". По версии стороны обвинения, владелец предприятия отказался отдать принадлежащий ему железнодорожный тупик сыну Е.Кустоса. В результате погибли 40 свиноматок, еще 17 были забиты. Ущерб превысил 780 тыс. рублей.

Кроме этого, при обыске в квартире у Е.Кустоса было обнаружено 19 патронов, в том числе три - от винтовки.

На суде Е.Кустос отказался признать свою вину по всем трем пунктам обвинительного заключения. "Не признаю, потому что не совершал", - сказал он.

Вместе с Е.Кустосом на скамье подсудимых находится экс-директор МУП "Водоканал" Владимир Долганов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями (ст.201 УК РФ).

Дело Е.Кустоса и В.Долгова рассматривает коллегия из трех федеральных судей под председательством Юрия Печерицы.

Е.Кустос занимал пост мэра Усолья-Сибирского с 1998 по 2006 годы. Затем он был избран депутатом городской думы, а в декабре 2009 года стал главой администрации, или сити-менеджером Усолья-Сибирского.

С этой должности Е.Кустос добровольно ушел в феврале 2011 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В середине июня 2011 года он был задержан в Иркутске и помещен под стражу. После этого суд несколько раз продлял ему срок ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще