Новости 24 октября 2012 г. 09:43

Экс-мэр Усолья-Сибирского Кустос должен быть приговорен к 14 годам строгого режима, считает гособвинение

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сторона обвинения попросила Иркутский областной суд назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы бывшему сити-менеджеру и экс-мэру Усолья-Сибирского Евгению Кустосу, обвиняемому в организации покушения на убийство, превышении полномочий и незаконном хранении боеприпасов.

"По совокупности совершенных преступлений гособвинение попросило приговорить Е.Кустоса к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей", - сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуроре Иркутской области.

В то же время для бывшего директора усольского МУП "Водоканал" Владимира Долганова гособвинение попросило два года лишения свободы условно. Он проходит по одному делу с Е.Кустосом и обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Пресс-секретарь Иркутского областного суда Ольга Шиндаева уточнила агентству, что накануне по делу Е.Кустоса завершилось судебное следствие, и начались прения сторон.

"Во вторник суд объявил судебное следствие оконченным и приступил к прениям. Первое слово было предоставлено государственному обвинителю Людмиле Инютиной, которая в этот же день выступила в суде", - рассказала О.Шиндаева.

Она добавила, что выступление стороны защиты Е.Кустоса назначено на четверг, 25 октября.

13 августа Иркутский областной суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего сити-менеджера, а ранее мэра города Усолье-Сибирское Е.Кустоса.

Ему предъявлены обвинения в организации покушения на убийство (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286), незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, будучи мэром Усолья-Сибирского, в 2002 г. Е.Кустос попытался организовать убийство директора ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который являлся основным его соперником на выборах. Преступление не было совершено по независящим от него причинам: киллеров у подъезда жертвы задержали сотрудники правоохранительных органов.

Будучи сити-менеджером Усолья-Сибирского, в 2010 г. Е.Кустос, считает следствие, заставил директора МУП "Водоканал" отключить подачу электроэнергии свиноферме ООО "Алексис". По версии стороны обвинения, владелец предприятия отказался отдать принадлежащий ему железнодорожный тупик сыну Е.Кустоса. В результате погибли 40 свиноматок, еще 17 были забиты. Ущерб превысил 780 тыс. рублей.

Кроме этого, при обыске в квартире у Е.Кустоса было обнаружено 19 патронов, в том числе три - от винтовки.

На суде обвиняемый отказался признать свою вину по всем трем пунктам обвинительного заключения. "Не признаю, потому что не совершал", - сказал Е.Кустос.

Вместе с ним на скамье подсудимых находится экс-директор МУП "Водоканал" В.Долганов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями (ст.201 УК РФ).

Дело Е.Кустоса и В.Долгова рассматривает коллегия из трех федеральных судей под председательством Юрия Печерицы.

Е.Кустос занимал пост мэра Усолья-Сибирского с 1998 по 2006 годы. Затем он был избран депутатом городской думы, а в декабре 2009 года стал главой администрации, или сити-менеджером Усолья-Сибирского.

С этой должности Е.Кустос добровольно ушел в феврале 2011 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В середине июня 2011 года Е.Кустос был задержан в Иркутске и помещен под стражу. После этого суд несколько раз продлял ему срок ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще