Новости 1 февраля 2013 г. 14:02

Мэр наукограда Кольцово оценил моральный ущерб, нанесенный ему уголовным делом, в 10 млн рублей

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николай Красников, уголовное преследование которого было признано незаконным, подготовил иск о возмещении морального вреда на 10 млн рублей, сообщил адвокат Н.Красникова Геннадий Шишебаров.

"Иск подготовлен, он будет подан в понедельник в Октябрьский районный суд Новосибирска, по месту нахождения ответчика - Управления федерального казначейства по Новосибирской области", - сказал адвокат агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Нравственные страдания, пояснил он, связаны как с самим фактом незаконного уголовного преследования, так и с незаконным избранием меры пресечения - подписки о невыезде, избранной в отношении Н.Красникова.

"К иску приложено и большое число публикаций на эту тему - из него делали чуть ли не шефа иностранной разведки", - отметил адвокат.

Ранее Н.Красников заявлял журналистам, что не намерен наживаться на этом иске, а уголовное преследование нанесло вред не только ему лично, но и Кольцово в целом, в частности, повлияло на позицию ряда инвесторов, намеревавшихся реализовывать ряд проектов в наукограде.

"Я намерен все средства, которые отсужу по моральному ущербу, направить на поддержку детского спорта, инвалидов, развития наукограда", - сказал Н.Красников.

Глава города подчеркнул, что во время уголовного преследования он находился под подпиской о невыезде, что создавало значительные сложности для исполнения его обязанностей в качестве мэра наукограда, - не позволяло выезжать в оперативные командировки.

Н.Красников обвинялся по трем статьям УК РФ: "злоупотребление полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог".

Однако прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

В результате из дела, расследование которого началось в 2009 году, к маю 2012 года были исключены три эпизода, в том числе о строительстве линии высоковольтной сети, а также о строительстве жилого дома.

В итоге в деле остался только один эпизод - о выдаче муниципального бюджетного кредита коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования. При этом и защита, и сам Н.Красников неоднократно указывали, что деньги были возвращены в бюджет через переуступку прав требования.

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение, согласившись с доводами защиты, указавшей в своей жалобе, что ущерб государству и муниципальному образованию действиями Н.Красникова в ходе следствия не установлен.

Уголовное дело в отношении Н.Красникова было прекращено 28 сентября за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

В начале ноября прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес официальные извинения Н.Красникову.

В частности, прокурор отметил, что решение о прекращении уголовного дела в отношении Н.Красникова следствием было принято законно и обоснованно.

Новосибирский районный суд 18 января удовлетворил иск мэра наукограда Кольцово о взыскании с Минфина РФ за счет государственной казны 1 млн 683,4 тыс. рублей, потраченных им на адвокатов за три года уголовного преследования, признанного незаконным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще