Новости 14 февраля 2013 г. 11:37

Красноярский хакер, атаковавший правительственные сайты, приговорен к двум годам условно и штрафу в 25 тыс. рублей

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Советского района Красноярска в четверг вынес приговор 21-летнему Павлу Спасскому, обвинявшемуся в хакерских атаках в мае 2012 года на сайты правительства РФ и председателя правительства РФ.

"Подсудимый приговорен судом к двум годам условно с испытательным сроком на два года, а также к штрафу в 25 тыс. рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Советского районного суда Красноярска Мария Фомушина.

По данным следствия. П.Спасский с помощью персонального компьютера через интернет узнал о предложении принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на государственные интернет-ресурсы: сайты правительства РФ и председателя правительства РФ.

Он получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы, предназначенные для блокирования компьютерной информации. Установив и настроив эти программы, осужденный 6 и 7 мая 2012 года осуществил компьютерные атаки на указанные выше сайты.

Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю при поддержке центрального аппарата ведомства. Уголовное дело расследовалось по статье "создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".

П.Спасский полностью признал свою вину в ходе следствия. Кроме того, его виновность доказана с помощью экспертиз.

С учетом признания вины подсудимым суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще