Новости 30 июля 2013 г. 09:04

Экс-замглавы УФССП по Новосибирской области, подозреваемый в превышении должностных полномочий, освобожден от уголовного преследования

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении заместителя главы УФССП по Новосибирской области Романа Тропина прекращено в связи с отсутствием состава преступления, сообщил адвокат Геннадий Шишебаров агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Защита рассчитывает на полную реабилитацию Р.Тропина, что подразумевает возмещение морального вреда, компенсацию расходов на адвоката, а также извинения со стороны прокурора.

"Восемь месяцев мурыжили, отстранили от должности, хотя сразу было понятно, что нет состава преступления. Для государства реабилитация Р.Тропина выльется в сумму не менее миллиона рублей", - отметил адвокат.

Иски на компенсацию расходов адвоката и о возмещении морального вреда за незаконное уголовное преследование планируется подавать в ближайшее время, добавил Г.Шишебаров.

В конце сентября 2012 года в отношении замруководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов, начальника отдела управления и старшего судебного пристава по Черепановскому району было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в июне 2011 года подозреваемые, зная, что в отношении должника - ООО "Черепановский пиввинкомбинат" - стартовала процедура банкротства, не приостановили исполнительные действия, а направили заявки на реализацию имущества должника.

Следствие оценивало ущерб от этих действий более чем в 32 млн рублей, при этом государству в лице налоговых органов причинен ущерб на сумму более 13 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще