Новости 3 октября 2016 г. 08:28

Вспышка кишечной инфекции произошла в одном из сел Иркутской области

*** Ранее в соседнем селе 25 жителей заболели дизентерией

Иркутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одиннадцать детей и подростков из села Усть-Алтан Осинского района Иркутской области госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции, сообщила в понедельник пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

"1 октября в инфекционное отделение Бильчирской участковой больницы были доставлены 11 жителей села Усть-Алтан в возрасте от 3 до 15 лет, из которых восемь - воспитанники Усть-Алтанского детского сада, три - учащиеся средней общеобразовательной школы села", - говорится в сообщении.

Врачи оценивают состояние госпитализированных детей как удовлетворительное.

"Детям проводятся общеклинические, биохимические и бактериологические анализы. Кроме того, бактериологические анализы взяты у членов семей заболевших детей и у воспитанников детсада, посещавших одну группу с госпитализированными. Всем контактным лицам проведена медикаментозная профилактика", - отмечается в сообщении.

Под контролем медработников также проведена дезинфекция в домах пациентов.

Для оказания консультационной и практической помощи в понедельник в Осинский район направлены представители регионального Минздрава и сотрудники Иркутской областной инфекционной больницы.

"Помимо медицинского сопровождения заболевших детей специалисты областного центра примут участие в противоэпидемических мероприятиях в детском саду и школе села Усть-Алтан", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.

Ранее сообщалось, что с 14 августа по 21 сентября было выявлено 33 случая острой кишечной инфекции, в том числе 25 - дизентерии, в селе Улей Осинского района. С 20 сентября Улейская средняя школа, где заболели 29 учеников, закрыта на карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще