Новости 12 июля 2017 г. 16:34

Тринадцать жителей хакасского села, в том числе 10 детей, госпитализированы с отравлением сладостями

Абакан. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Хакасии Виктор Зимин потребовал наказать виновных в массовом отравлении жителей села Шира, сообщает в среду пресс-центр правительства республики.

По данным властей, в селе Шира с 4 по 8 июля зарегистрировано 16 случаев заболевания сальмонеллезом, в числе заболевших - 12 детей.

Состояние больных оценивается как средней степени тяжести. В настоящее время на лечении в медицинском учреждении находятся десять детей и трое взрослых.

Известно, что все заболевшие употребляли местные кондитерские изделия.

В.Зимин заявил, что будет персонально разбираться в каждом случая отравления.

"По каждому случаю, в котором так или иначе пострадали дети, буду разбираться персонально. Мое требование - тщательно разобраться в ситуации и наказать виновных, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Чтобы предупредить попадание некачественных продуктов на столы жителей, важно усилить санитарные проверки на рынках, в магазинах, столовых, на всех предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности", - цитирует пресс-центр слова главы республики.

Специалисты управления Роспотребнадзора провели проверку на предприятии, где были изготовлены сладости. При лабораторных исследованиях в пробах были обнаружены возбудители сальмонеллеза.

Также выявлены множественные нарушения санитарного законодательства при изготовлении кондитерской продукции, в том числе несоблюдение рецептуры и нарушение правил обработки и условий хранения продовольственного сырья.

"Сотрудники следственного управления по факту массового отравления начали проверку. Деятельность кондитерского цеха в Шира приостановлена с 6 июля", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще