Новости 10 мая 2018 г. 07:46

Надзорные органы выявили 26 виновников лесных пожаров в Забайкалье

Чита. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае с начала пожароопасного сезона сотрудниками надзорных органов выявлено 26 человек, виновных в возникновении лесных пожаров, из них, в отношении девяти возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Если вина граждан будет доказана, их ждет крупный денежный штраф или лишение свободы на срок до трех лет", - говорится в сообщении.

Так, по информации пресс-службы, уголовное дело за выжигание сухой травы возбуждено в отношении жителя Сретенского района, который с помощью огня очищал сенокосные угодья от прошлогодней травы и потерял контроль. Пожар перешел в лес. В результате возгорания лесному фонду нанесен крупный ущерб, что и послужило основанием для привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

Заплатить крупный денежный штраф или отправиться в места лишения свободы может житель Тунгокоченского района. Находясь в лесу, он сжигал мусор. В результате, огнем был поврежден значительный участок тайги. В настоящее время дело передано в суд.

Неисправное транспортное средство стало причиной лесного пожара в Шилкинском районе.

Водитель проявил небрежность дважды. Он не только не оборудовал трактор искрогасителем, но и отправился на неисправной машине в лес. Вылетевшие из выхлопной трубы искры подожгли сухую траву, после чего огонь перекинулся на лес.

Следственная группа установила нарушителя и сейчас материалы готовятся к передаче в суд.

Сотрудники надзорных органов продолжают выявлять граждан, игнорирующих требования особого противопожарного режима. В составе патрульных групп они ежедневно обследуют лесные массивы.

МЧС поясняет, что за разожженный в лесу мангал или горящий костер облегчат кошелек нарушителя на девять тысяч рублей: четыре тысячи за нахождение в лесу и пять тысяч рублей за использование открытого огня. А возникший от костра лесной пожар является основанием для уголовного наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще